«А ты глаза не закрывай…»

При беглом взгляде, Стас – обычный 14-летний подросток, но уже через несколько минут начинаешь ловить себя на мысли, что нет, он другой, не похож он на обычного мальчишку его возраста, да и на любого другого ребенка в принципе тоже. При нашей первой встрече мне запомнились, так поразившие меня, его руки-ветки, часто нескоординированно и непривычно согнутые или просто размашисто раскинутые в пространстве, всегда опущенный вниз взгляд, как будто опасающийся встретиться с глазами другого человека и короткая, обрывистая речь. А еще слова его мамы, они понравились мне, о том, что аутизм – это не заболевание, это такое состояние, когда по невыясненным до сих пор причинам, у ребенка отключается связь с внешним миром, он начинает жить в плотном коконе, наедине с собой и невозможно даже узнать, что он чувствует, о чем думает.

Найти двух одинаковых детей-аутистов практически не возможно, т.к. у этих особых детей только принцип нарушений схож, а протекает все равно по-своему. Стаса аутизм коснулся, скажем так, в более легкой форме, но тоже увел ребенка в себя, лишая его способности полноценно общаться и справляться с простыми бытовыми задачами, но тем не менее оставляя возможность выработать программы, алгоритмы действий и, в конце концов, просто приучить ребенка к базовым навыкам. Стас может рассказать вам кучу исторических фактов, являя собой просто кладезь информации, но на простой для обычного ребенка вопрос: «Тебе это интересно?», он ответит: «Не знаю». И это будет правдой, аутисты часто не могут выделить главное, исключить лишнее, характеризовать или обобщить. Чем больше я разговаривала со Стасом и его мамой, тем больше понимала, что в свои четырнадцать, он остался совершенным ребенком, простым и наивным, легким и улыбчивым, если начинать раскатывать катушку ниточек к его душе в правильном направлении. Его радуют простые мелочи, например складывание бумажного самолетика или смешной человек в фиолетовом парике, и все больше-больше этот мальчишка становился мне мил и симпатичен, своей простотой и какой-то чистотой сердца. Хотя сам Стас, почти сразу, нарек меня папарацци, который со своим фотоаппаратом будет следить за каждым его шагом)) но это ни сколько не убавило во мне желания запечатлеть еще одну мою сложную и не простую модель) За время съемки, решалась не только задача раскрыть и показать позитивный образ ребенка-аутиста, но мне еще и очень хотелось разгадать загадку самого Стаса, ответить на вопрос «Почему?» И где-то внутри, для себя, ответ я давно нашла. Часто можно услышать фразу: «Страдает аутизмом», но посмотрите на фотографии и задайтесь вопросом: «Разве этот человек страдает?» По-моему, Стас вполне гармонично живет в своем собственном мире)

Фотографии со Стасом, необычным ребенком, и другие работы, можно будет в течение двух недель увидеть на фотовыставке «А ты глаза не закрывай…» на первом этаже ТЦ «Калинка». Открытие выставки 1 июня, в день защиты детей, в 11.00, приходите)

Анонс мероприятия уже появился в «Тюменских Известиях» http://www.t-i.ru/article/new/2017